Российские оккупанты продолжают наступление на территорию Украины: для пополнения многочисленных потерь, завозят военнослужащих ВС РФ на станцию "Иловайск". Также враг не унимается и под Одессой, пытаясь взорвать десант на участке "Затока - Черноморск".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Генштаба ВСУ.

"На Донецком оперативном направлении противник силами шести БТГр пытается удержать кольцо оцепления вокруг города Мариуполь", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Генштабе, враг все же не бросает попыток завладеть Черноморским побережьем. Поэтому оккупанты продолжают подготовку к высадке морского десанта на участке "Затока - Черноморск".

"В рамках указанного в районе 40 км восточнее Черноморска находятся два крупных десантных корабля кафиров", - рассказали в ВСУ

Кроме того, в Черном море морскую группировку ЧФ вывели из морских баз. Их задача - поражать надводные силы группировки разнородных сил ВМС.

"Но чаще жертвами российских морских пиратов становятся гражданские суда и их экипажи", - отмечают военные.

Как сообщалось, вблизи курортной Затоки украинское подразделение ПВО сбило российский самолет, атаковавший один из объектов инфраструктуры. Пилот успел катапультироваться, сейчас его разыскивают.

Война России против Украины продолжается девятый день. Все подробности российской агрессии, ситуация в городах и международная реакция - в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.