На 11-й чрезвычайной специальной сессии Генассамблеи ООН постоянный представитель Украины Сергей Кислица призвал к решительным действиям в ответ на военную агрессию России и подчеркнул, что от судьбы нашей страны зависит судьба демократии в целом.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на трансляцию заседания, проходящего в Нью-Йорке.

Кислица отметил, что сейчас международному сообществу необходимо действовать и помогать Украине, которая "платит самую высокую цену за свою безопасность и безопасность всего мира".

"Если Украина не выживет, то международный мир не выживет. Если Украина не выживет, то Организация Объединенных Наций не выживет", - заявил постпред Украины.

Также он призвал участников заседания ООН не тешить себя иллюзиями: "Если Украина не выживет, не надо будет удивляться, что терпит поражение демократия".

Добавим, что в начале своего выступления Кислица представил фрагменты переписки по телефону убитого российского солдата с матерью с признаниями, что тот участвует в войне в Украине, где местные жители называют военных РФ фашистами.

Кислица напомнил участникам заседания, что раньше после распада Советского союза страны-члены ООН не голосовали принятие РФ в члены организации, таким образом снова поставил под вопрос легитимность пребывания России в ООН и Совете Безопасности.

Ранее сообщалось, что США отозвали аккредитацию у 12 российских дипломатов при ООН - они обязаны покинуть страну через неделю.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.