Верховная рада планирует внести изменения в государственный бюджет. На нужды обороны дополнительно направят 36,5 млрд гривен.

Об этом заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт партии.

В частности, в документе планируется выделить:

21 млрд гривен на денежное обеспечение военнослужащих ВСУ и ДССТ, 6,46 млрд грн - на вооружение, 1,4 млрд грн - на закупку горюче-смазочных материалов, 1,15 млрд грн - на силы ТрО, 3,73 млрд грн - закупка средств индивидуальной защиты (100 тысяч комплектов), 1,5 млрд грн на закупку услуг по организации питания (около 40 тысяч военнослужащих), 0,21 млрд грн на закупку сухих пайков (700 тысяч наборов), 1 млрд грн - закупка предметов вещевого имущества.

Пути наполнения бюджета на эти нужды - рента с компаний, которые работают в сфере добычи газа, перевыполнение бюджета в январе-феврале и возможная внешняя помощь, рассказала она.

"Также должны предусмотреть в бюджете средства на резервистов, и Минобороны уже дало расчеты - там около 2 млрд в месяц", - добавила она.

Напомним, Зеленский на фоне решения России об официальном вводе войск на оккупированный Донбасс объявил призыв резервистов Вооруженных сил.

По его словам, страна перейдет на военное положение только в случае широкомасштабной войны с Россией.