Президент Российской Федерации Владимир Путин собрал заседание Совета безопасности РФ по ситуации в Украине. В частности, на заседание вынесен вопрос признания так называемых "ЛДНР".

Подробнее о том, что заявил Путин - в материале РБК-Украина.

Путин заявил, что Украина якобы не собирается исполнять минские соглашения. Путин назвал целью заседания Совбеза шаги по Донбассу. В частности, на заседание вынесен вопрос признания "ЛДНР", после соответствующего обращения главарей псевдореспублик. Путин в очередной раз заявил об "угрозе для России" из-за принятия Украины в НАТО. По его словам, в случае вступления Украины в Альянс "угрозы для России многократно возрастут". Путин рассказал о телефонных разговорах с президентами США Джо Байденом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. По словам Путина, Байден якобы заверил его, что Украину не собираются принимать в НАТО завтра, "более того, возможен мораторий". А Макрон, по словам Путина, заявил ему, что позиция США по принятию Украины в НАТО изменилась. Путин спросил у заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака его мнение о том, будет ли Украина выполнять минские соглашения, на что Козак ответил отрицательно. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "из-за обстрелов в Донецке нет воды, в Луганске - газа, а люди вынуждены эвакуироваться". Он также заявил, об "опасных планах" Украины по ядерному оружию: "у Украины есть оборудование, технологии и специалисты для создания ядерного оружия...больше чем у Ирана и Северной Кореи". Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что территории ОРДЛО "Украине не нужны", а минские соглашения Украиной якобы выполняться не будут. "Я специально ни с кем из вас заранее ничего не обсуждал. То, что происходит сейчас - с чистого листа, я хотел узнать ваше мнение без подготовки", - заявил Путин, обращаясь к членам Совбеза по вопросу признания "ЛДНР". "Решение (о признании "ЛДНР", - ред.) будет принято сегодня", - заявил Путин.

Напомним, ранее сегодня главари так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о признании.