Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета Безопасности России. Заседание касается обострения ситуации вокруг Украины.

РБК-Украина рассказывает подробности.

Повестка дня заседания Совета безопасности РФ не раскрывалась. Планировалось, что на нем выступит Путин, а также будут заслушаны российские министры.

Кроме того, российские СМИ узнали, что на заседание Совбеза РФ вынесли вопросы признания так называемых "ЛНР" и "ДНР". В преддверии начала заседания главари боевиков призвали Россию признать "псевдореспублики".

Главное из выступления Путина на заседании:

Путин обвинил Украину в обострении на Донбассе; Путин считает, что Украина не собирается исполнять минские соглашения; Сегодня будет определены дальнейшие шаги РФ по Донбассу; Путин считает, что вопрос Донбасса тесно связан с вопросами глобальной безопасности в мире и в Европе; Путин считает, что если Украина вступит в НАТО, угрозы для России многократно возрастут. Путин рассказал, что США допустили мораторий по поводу сроков вступления Украины в НАТО, но его это не устраивает.

Что обсуждали на заседании Совбеза РФ:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с докладом по так называемым "гарантиям безопасности", раскритиковав Запад в нежелании принимать во внимание ключевые российские требования. Представитель Кремля Дмитрий Козак заявил, что Украине оккупированные территории Донбасса не нужны, и Украина якобы хочет заморозить ситуацию.

Напомним, сегодня Минобороны Украины раскрыло российский план по агрессии.