Центр противодействия дезинформации при СНБО попросил Службу безопасности Украины (СБУ) проверить информацию о незаконной поездке французских журналистов в ОРДО. Во время посещения оккупированной территории они пообщались с главарем боевиков Денисом Пушилиным.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на аппарат Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

"Журналисты французского телеканала TF1 распространили материалы манипуляционного характера, дискредитирующие Украину на международной арене", - говорится в сообщении СНБО.

Распространение дискредитирующих материалов зафиксировали аналитики Центра противодействия дезинформации. В телесюжетах было показано:

общение журналистов на территории ОРДО с главарем боевиков с Денисом Пушилиным; террористы, поддерживаемые российскими военными, "желают мира"; Украина якобы пытается "инициировать дальнейшее ведение военных действий" на Донбассе.

По данному факту Центр противодействия дезинформации обратился в СБУ. В СНБО напомнили, что пересечение границы не через украинский пункт пропуска - нарушение закона Украины.

Отмечается, что французские журналисты пересекли границу со стороны России через пункт пропуска Изварино.

Напомним, ранее в штабе операции Объединенных сил прокомментировали сообщения о якобы произошедших в районе Донецка "обстрелах" и "взрывах".

Отметим, в мае прошлого года Украина ввела санкции против главарей ОРДЛО, в список также внесен Денис Пушилин.