Президент Украины Владимир Зеленский провел в Харькове выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Ожидалось, что на заседание будут обсуждать вопросы безопасности, а также рассмотрят введение новых санкций.

РБК-Украина рассказывает о первых подробностях заседания СНБО.

Какие вопросы планировали рассмотреть:

российская блокада Черного и Азовского морей; создание территориальной обороны; региональная политика; государственные финансы.

Также, по данным источника РБК-Украина, на сегодняшнем заседании в Харькове планировалось рассмотреть вопрос санкций против телеканала "НАШ", который принадлежит бывшему нардепу Евгению Мураеву. Британская разведка недавно обвинила Мураева в связях с РФ, однако против самого нардепа санкций пока не планируют.

Что рассматривали на заседании СНБО

Как рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов, на заседании:

заслушали главу Государственной пограничной службы и командующего ВМС Украины по российской блокаде в Черном и Азовском морях; обсудили международную помощь Украине; поручили увеличить численность территориальной обороны до 2 млн человек; ввели санкции против телеканал "НАШ" и компании, которая ретранслирует российские каналы на территорию Украины; эвакуация секретных документов из Киева на фоне угрозы нападения РФ не проводится; следующее заседание СНБО пройдет тоже будет не в Киеве.

Напомним, прошлое заседание СНБО касалось угрозы нового российского вторжения в Украину.