Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины. Ему заявили "решительный протест из-за пересечения границы беспилотником".

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт МИД страны.

Как заявили в МИД, данными недружественными шагами Украина "намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу".

"3 февраля в МИД был вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

О чем идет речь

Как сообщили в Беларуси, упомянутый украинский БЛА якобы 24 января незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и "впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил".

"На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский", - заявили в МИД Беларуси.