Цель Путина - восстановить Российскую империю, однако Украина сама будет выбирать свое будущее.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко в интервью BBC.

"Все видят настоящую цель Путина, который хочет восстановить Российскую империю, восстановить Советский Союз 2.0. Сейчас вы должны понимать, что Украина является последним пазлом на карте Путина. И эта ситуация чрезвычайно опасна, - считает Порошенко. - Украине нужно только оборонное оружие, мы не демонстрируем ни малейшей причины для провокации. В течение всех этих лет, особенно в 2014-2015 годах, со стороны России на нас направляли артиллерию и ракетный огонь. Они убивали наших солдат, они убивали украинцев".

Порошенко напомнил, что украинцы не впервые столкнулись с российским вторжением и агрессией, это длится почти восемь лет.

"Именно в 20-х числах февраля, менее чем через месяц, будет восьмая годовщина российской агрессии. И это началось в Крыму, когда Путин не признал присутствие России на этой территории, распространяя разнообразные фейки, а затем это произошло на востоке нашей страны, - напомнил Петр Порошенко. - Это большое достижение украинцев и всей моей команды, что мы спасли Украину в 2014-2015 годах. Потому что планом Путина было развалить Украину. Он официально признал, что планировал создать Новороссию или Малороссию, забрав 9 из 25 областей Украины, и сделав из них отдельные государства. И мы остановили путинскую агрессию. И я горжусь тем, что я как Верховный главнокомандующий освободил две трети территорий оккупированного Донбасса и вернул их под контроль Украины".

Политик подчеркнул, что суверенное право украинского народа - выбирать свое собственное будущее.

"И в 2014 году он выбрал и продолжает выбирать европейское будущее: более 65% украинцев сейчас поддерживают членство Украины в НАТО, а 75% украинцев поддерживают членство в ЕС. Сейчас мы боремся не только за суверенитет и территориальную целостность, мы боремся за нашу свободу, демократию и демократические ценности. И согласно 51 статье устава ООН, мы имеем суверенное право на самооборону", - отметил пятый президент.

Как сообщалось, пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко призвал власть немедленно увеличить финансирование украинской армии.