Сегодня, 8 ноября, экс-президента Грузии и украинского гражданина Михаила Саакашвили перевели из исправительной колонии в тюремную больницу. Украина разочарована таким шагом грузинских властей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Украины.

"МИД Украины разочарован переводом гражданина Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Глдани и отсутствием информирования об этом украинской стороны", - говорится в заявлении.

Украинская сторона призвала грузинские власти перевезти Саакашвили в гражданскую больницу, которая бы имела все необходимые возможности для оказания экстренной помощи.

"Сегодня во внешнеполитическое ведомство Грузии передана официальная нота МИД Украины по этому поводу. МИД и посольство Украины в Грузии продолжает держать ситуацию вокруг гражданина Украины Михаила Саакашвили на особом контроле", - отметили в министерстве.

МИД отметил, что дальнейшее пребывание Саакашвили в тюремной больнице может создать дополнительные риски и напряжение, которых можно избежать, если "руководствоваться гуманитарными соображениями".

Напомним, сам Саакашвили отказывался ложиться в тюремную больницу, поскольку, по его мнению, ему там может грозить опасность. Кроме того, украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что условия тюремной больницы не подходят для лечения Саакашвили.

Как писало РБК-Украина, Саакашвили голодает более 30 дней и вчера он отказался принимать медицинские препараты, после чего его состояние начало стремительно ухудшаться.