Стратегия Кремля не предполагает существования государства Украина, поэтому с президентом России Владимиром Путиным не о чем говорить.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление пятого президента Украины Петра Порошенко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"С Путиным не о чем говорить. В статьях Путина и Медведева выписана его стратегия. И эта стратегия не предполагает существование государства Украина. Точка! А вы хотите повторить ошибку Приднестровья, Осетии, Абхазии и других, и идти с ним о чем-то договариваться. Результат будет такой же, как мы видим в этих государствах", - отметил Порошенко.

Он в очередной раз напомнил, что Россия систематически не выполняет Минские соглашения, и поэтому на нее были наложены международные санкции.

"Весь мир применил санкции против Российской Федерации за невыполнение Минских соглашений. Это решение утверждено Советом безопасности ООН. В чем заключается невыполнение Минских соглашений? Россия не обеспечила всестороннее прекращение огня. Россия не обеспечила вывод иностранных войск. Россия не обеспечила вывод тяжелой техники и артиллерии. Россия не обеспечила освобождение наших заложников. Россия не обеспечила компонент безопасности", - отметил Порошенко.

По словам Порошенко, на Берлинском саммите, если посмотреть протоколы, посмотреть утвержденную дорожную карту: все стороны - Россия уже даже тогда поставила подпись, что она соглашается, - к выборам применяются миротворцы с мандатом Совета безопасности ООН.

"Они в день выборов должны быть замещены украинскими пограничниками. Под Минскими соглашениями поставил подпись Путин", - отметил пятый президент.

Он прибавил, что сейчас Путин ничего не подписывает, потому что он не заинтересован ни в мире, ни в существовании государства Украина.

"И поэтому нам нужно быть объединенными, нам нужно быть сильными, нам нужно противостоять энергетической, военной, безопасной, ковидной, медицинской и политической агрессии, с фейковыми новостями, которые некоторые здесь распространяют. Мы должны удержать и спасти Украину. Я очень надеюсь на это. У нас все получится", - резюмирует Порошенко.

Как сообщалось, лидер "Европейской солидарности", пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт. Петр Порошенко поздравил Маргарету Седерфельт с избранием на высокий пост главы ПА ОБСЕ и пожелал успехов в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе ответственности Организации.