На этой неделе Верховная рада может заменить пятерых членов Кабмина. На заседании фракции монобольшинства депутаты обсуждают кандидатуры новых министров.

Об этом рассказал РБК-Украина нардеп от "Слуги народа" Ростислав Тистык.

По его словам, отставки членов правительства планируют на среду, а назначение новых кандидатов им на замену - в четверг.

Тистык рассказал, что в Кабмине ожидаются следующие перестановки:

Алексей Резник пойдет министром обороны вместо Андрея Тарана, Ирина Верещук может занять пост главы Минреинтеграции с приставкой вице-премьер, Павел Рябикин, руководитель Гостаможни, будет предложен вместо Олега Уруского вице-премьером по стратегическим отраслям промышленности, первого вице-премьер-министра по экономике Алексея Любченко может заменить Юлия Свириденко, на место министра окружающей среды Романа Абрамовского будет претендовать его первый зам Руслан Стрелец.

Нардеп уточнил, что депутаты из "Слуги народа" в большинстве своем поддерживают предложенные им кандидатуры. Однако кандидатуры на место Абрамовского на заседании фракции не было, добавил Тистык. Он предположил, что с ним фракция встретится позже.

Кроме того, "Слуга народа" уже поддержала Вячеслава Штучного на должность руководителя аппарата Верховной рады, уточнил нардеп.