С 14 по 19 сентября народный депутат Андрей Стрихарский вместе с группой народных депутатов Украины находится в рабочей поездке в Швейцарии. Приезд в эту страну связан с программой сотрудничества Швейцарии и Украины, которую подписали летом прошлого года президенты двух стран.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пост нардепа в Facebook.

"Программа, профинансированная швейцарской стороной, предусматривает совместные действия по четырем направлениям. Часть из них касается непосредственно моей деятельности как члена Комитета Верховной рады по вопросам местного самоуправления и организации государственной власти и главы подкомитета по вопросам защиты инвестиций в объекты строительства", - рассказал Стрихарский.

По его словам, в Швейцарию он приехал с коллегами перенять швейцарский опыт, касающийся устойчивого развития городов, а также малого и среднего предпринимательства и конкурентоспособности.

"Не секрет, что Швейцария является одним из европейских лидеров в этих сферах и много цивилизованных стран мира принимают их формы и методы развития. Меня больше всего интересуют, конечно же, вопросы местного самоуправления больших и малых швейцарских городов и коммун, а также какие современные пути развития они используют для совершенствования процессов, - рассказал нардеп. - Для меня является очень интересным и важным ознакомиться со швейцарской системой градостроительства и принципами управления и государственным регулированием в сфере строительства. А также поделиться собственными взглядами и опытом в этих сферах, поскольку именно над этим направлением занимаюсь в парламенте Украины".

З 14 по 19 вересня, разом з групою народних депутатів України, буду перебувати в робочій поїздці в Швейцарії. Приїзд в...

Posted by Андрій Стріхарський on Tuesday, September 14, 2021

По мнению Стрихарского, для Украины это важный опыт и помощь швейцарских специалистов будет по-настоящему бесценной.

"Впереди несколько дней очень плотного графика встреч с местными политиками, чиновниками и экспертами. Затем домой - в Украину, с новым багажом знаний", - резюмировал политик.

Как сообщалось, 6 сентября нардепы провели заседание рабочей группы по разработке законопроекта, касающегося реформирования сферы захоронения и демонополизации рынка ритуальных услуг.