Офис генерального прокурора Украины направил новое сообщение в Международный уголовный суд о военных преступлениях против объектов культурного наследия в оккупированном Крыму. В документе приведены доказательства совершенных преступлений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис генпрокурора.

Сообщение подписали генеральный прокурор Ирина Венедиктова, юристы и эксперты. В документе приведены доказательства широкомасштабного разрушения и присвоения объектов культурного наследия оккупационными властями. Среди них:

Древний город Херсонес Таврический и его хора; Историческая среда столицы крымских ханов в Бахчисарае - Ханский дворец, Чуфут-Кале; Крымская астрофизическая обсерватория; Башня Константина и Доковая Башня в городе Феодосия; Церковь Иоанна Предтечи в городе Керчь.

В сообщении также подробно описаны многочисленные случаи незаконных археологических раскопок и изменения культурных ценностей на оккупированной территории полуострова Крым, в частности поселений Кермен-Бурун и Сиваг-Кермен.

Кроме того, в документе детально описаны отдельные формы совершения преступлений со стороны российских и оккупационных властей в Крыму. Среди них:

незаконный оборот предметов культуры; преступная небрежность в процессе так называемой "реставрации" объектов культуры; проведение незаконных археологических раскопок, в частности, мест захоронений и курганов, их разрушение и ограбление; перемещение культурных ценностей с временно оккупированной территории.

"Уничтожение уникальных объектов культурного наследия человечества является таким же необратимым преступлением, как и лишение человека жизни. Ведь один из способов прекратить существование народа - это уничтожить его культуру и историю", - отметила Венедиктова.