В пятницу, 11 июня, в Луцке состоялось открытие почетного консульства Литвы. В церемонии открытия приняли участие вице-спикер сейма Литвы Паулюс Саударгас и посол Вальдемарас Сарапинас.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Литвы в Украине в Twitter.

Вице-спикер сейма Литвы посол в Украине поздравили Сергея Мартынюка с началом работы в должности почетного консула.

11 червня у Луцьку офіційно відкрили Почесне консульство Литви у Волинській області. У церемонії відкриття взяли участь Віце-спікер Сейму Литви Паулюс Саударгас та Посол Вальдемарас Сарапінас, які привітали Сергія Мартиняка з початком роботи на посаді Почесного консула pic.twitter.com/TdBNFdOQn3

— LTembassyUA (@LTembassyUA) June 11, 2021

Напомним, Литва и Польша поддержали Украину в создании Крымской платформы. Оба президента примут в ней участие.

Кроме того, ранее министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис призвал Александра Лукашенко сложить полномочия президента Беларуси. Габриэлюс раскритиковал Лукашенко за большое количество политзаключенных в Беларуси.

Добавим, что ранее Литва выслала нескольких российских дипломатов на фоне дипломатической войны России с Чехией после того, как стало известно, что российская военная разведка причастна к взрывам на оружейных складах в Врбетице в 2014 году.

Ранее сообщалось, что МИД Литвы объявил, что высылает двух белорусских дипломатов. По словам главы внешнеполитического ведомства Габриэлюса Ландсбергиса, из Литвы высылают двух сотрудников белорусских спецслужб, которые прикрывались дипломатами.