Киевский апелляционный суд отменил выплату 600 тысяч гривен морального ущерба бывшему депутату Верховной рады Надежде Савченко. Она судилась за незаконный арест и содержание под стражей более года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на материалы суда.

Отметим, Савченко была арестована 23 марта 2018 года по подозрению в подготовке терактов и посягательстве на жизнь депутатов. За решеткой она находилась почти год - до 15 апреля 2019 года.

Позже Конституционный суд установил, что безальтернативное содержание под стражей подозреваемых в терроризме нарушает их конституционные права и является незаконным. Учитывая это, Савченко подала иск в суд с требованием выплатить ей 1,1 млн гривен моральной и материальной компенсации за нарушение ее прав во время пребывания под арестом.

В ноябре 2020 года Деснянский суд Киева частично удовлетворил ее иск и постановил выплатить ей 600 тысяч гривен морального ущерба. Офис генпрокурора обжаловал это решение.

Апелляционный суд 24 мая удовлетворил эту жалобу и отменил решение суда первой инстанции о выплате компенсации Савченко. По мнению коллегии судей, это дело следовало рассматривать в порядке административной, а не гражданской юрисдикции, поскольку истец занимала должность публичной службы, а именно депутата Верховной рады, и пытается защитить свои трудовые права.

Напомним, Савченко отпустили из-под стражи в апреле 2019 года. Ей инкриминировали попытку теракта в Киеве, в частности якобы планирование атаки на Верховную раду.

Савченко принимала участие в АТО на Донбассе, была взята в плен и вывезена в Россию, где ее судили за якобы причастность к гибели российских журналистов в Луганской области. В мае 2016 года после приговора ее помиловали и в рамках обмена доставили в Украину.