Украинский законопроект о деолигархизации не имеет мировых аналогов и важно понять, как он будет работать на практике. Среди рисков закона об олигархах - возможность финансовых воротил переписать активы на подставных лиц, что позволит им уйти из-под его действия.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире "1+1".

"Существует практика начала ХХ века, где с помощью чрезвычайно жестких антитрастовых законов и политического давления олигархов удалось отстранить от политики", - сказал министр.

Он отметил, что в последнее время ситуация в мире изменилась и особенно в Украине. "Современный опыт оттягивания олигархов от схватки вокруг политики происходил только с помощью силовиков. Мы этого допустить не можем. Соответственно, этот закон является достаточно оригинальным, считайте это украинским изобретением, посмотрим, как он сработает или не сработает", - добавил Малюська.

Среди рисков закона об олигархах министр отметил возможность финансовых воротил уйти от его прямого действия. "Главный риск это то, что олигархи на каком-то этапе попытаются переписать свои активы на подставных лиц", - подчеркнул Малюська.

Он также заявил, что в законопроекте прописаны механизмы, которые должны предотвратить возможное блокирование работы закона после его принятия. Министр отметил, что в список олигархов могут попасть лица, которые соответствуют трем из четырех показателей:

влияние на СМИ; участие в политической жизни страны; монопольное положение на рынке; владение большим состоянием, превышающее 2 млрд гривен.

По мнению Малюськи, закон об олигархах вступит в силу зимой. "К этому времени олигархи могут добровольно избавиться от тех или иных признаков олигархов - например, передать медиа независимым владельцам и после этого спокойно работать дальше, не вмешиваясь в политику", - уточнил министр юстиции.

Напомним, ранее Малюська заявил, что в реестр олигархов первыми могут попасть Игорь Коломойский и пятый президент Украины Петр Порошенко. По мнению министра, они оба подпадают под соответствующие критерии.

Ранее Малюська спрогнозировал, что президентский закон об олигархах будут обжаловать в Конституционном суде.

Как писало РБК-Украина, президент Владимир Зеленский заявил, что намерен вынести вопрос о статусе олигархов в Украине на всеукраинский референдум.