Североатлантический Альянс планирует создать центр по развитию технологий. Отмечается, что это необходимо для укрепления технологического преимущества НАТО.

Об этом на пресс-конференции сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы должны укрепить наше технологическое преимущество. Поэтому в рамках инициативы "НАТО-2030" мы сейчас обсуждаем то, как мы можем создать этот центр", - сказал он.

По его словам, центр позволит помогать союзникам НАТО координировать усилия по развитию технологий и предоставлять им дополнительное финансирование от стран-членов Альянса.

Генсек высказался о проведении саммита НАТО 14 июня. В своем Twitter он написал, что прошли встречи министров иностранных дел и обороны стран Альянса для подготовки встречи через две недели.

"Мы обсуждали разные вопросы, в том числе Афганистан, Беларусь, Россию и Китай. Министры согласились, что нам необходимо принять амбициозные решения для укрепления трансатлантических связей в эпоху глобальной конференции", подчеркнул он.

Напомним, 31 мая в интервью президента немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Украины Владимир Зеленский рассказал, будет страна применять пятую статью НАТО, если она получит членство в Альянсе. По его словам, Украина не хочет войны.

Отметим, недавно в украинском Министерстве обороны сообщили, что Украина получит обновленный пакет Целей партнерства с НАТО. Пакет будет содержать задачи, которые Украина должна выполнить до 2025 года.

До этого Зеленский заявлял, что уже настало время предоставить Украине План действий по членству в НАТО.