Верховной раде предлагают профинансировать из государственного бюджета реставрацию памяток национального значения, находящихся в коммунальной собственности. Это предусматривает законопроект №5551.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Слуга народа".

"Законопроект №5551, недавно зарегистрированный в парламенте, позволит профинансировать из госбюджета в рамках президентской программы "Большая реставрация" памяток национального значения, находящихся в коммунальной собственности", - говорится в сообщении.

Пока же в Большую реставрацию могут попасть только достопримечательности, которые находятся в государственной собственности и принадлежащие Министерству культуры и информационной политики.

Заместитель главы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук подчеркнула, что из-за существующих в настоящее время законодательных ограничений сейчас значительное количество важных исторических объектов в собственности общин не смогли войти в список Большой реставрации.

По ее словам, в перечень объектов на реставрацию не могли включить памятки, не имеющие необходимой проектно-сметной документации.

Напомним, Верховной раде предлагают значительно ужесточить наказание за уничтожение культурного наследия. В парламенте зарегистрировали соответствующие законопроекты №4561 и №4562.

Как писало РБК-Украина, застройщик в центре Киева снес историческое здание купца Уткина, и прокуратура уже открыла уголовное производство.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отреагировал на снос дома Уткина в Киеве. Он потребовал от правоохранителей выяснить, кто дал на это разрешение.