Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба раскритиковал Североатлантический альянс за то, что на саммит НАТО не пригласили Украину. Он не понимает, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессии России.

Об этом речь шла на брифинге в МИД.

По словам Кулебы, украинская сторона понимает желание государств-членов НАТО провести саммит в закрытом режиме, чтобы обсудить трансатлантическое единство, но не понимает, как можно было не пригласить Украину.

"Но если честно, мы абсолютно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий РФ против Украины в Черноморском регионе и против членов Альянса. Я имею в виду последние расследования в Чехии. Этого мы понять не можем, как можно не пригласить Украину, как можно не найти формат участия Украины в саммите в этом году",- подчеркнул министр.

Напомним, саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе. Лидеры государств-членов Альянса соберутся, чтобы обсудить дальнейшую стратегию НАТО и ситуацию в мире. Ожидается, что на саммите НАТО будут обсуждать усиление российской агрессии в отношении Украины.

Как писало РБК-Украина, сначала в Киеве надеялись, что на саммите НАТО примут решение о предоставлении Украине Плана действий по членству в НАТО, однако в начале мая Кулеба заявил, что вряд ли это решение примут на саммите.