Мэр Киева Виталий Кличко обнародовал видео с камер наблюдения, на котором правоохранители приходили в квартиру, где он живет. Эта запись опровергает версию СБУ, что обыски должны были состояться в другой квартире.

Об этом Кличко написал в Facebook.

"Сегодня утром в подъезд зашла группа вооруженных правоохранителей. Когда я пришел домой с тренировки, спросил, что происходит. Они ответили, что пришли, якобы, в квартиру двумя этажами ниже моей. Но камера установлена на моем этаже зафиксировала, что эти люди поднимались на мой этаж и стучали в дверь моей квартиры. Соседка сказала, что ей звонили и спрашивали, где Кличко. Поэтому версия, о, якобы, какой-то масштабной операции против контрабандистов, живущих двумя этажами ниже в моем подъезде, выглядит неубедительной", - подчеркнул Кличко.

Друзья! Краткий видеообзор о том, как отряд экипированных силовиков, якобы, не ко мне приходил сегодня утром:) но, в...

Posted by Виталий Кличко on Tuesday, May 18, 2021

Комментируя визит правоохранителей он подчеркнул, что ОП давит на столичную власть, потому что их раздражают городские инициативы.

"То, что произошло сегодня, иначе, как психологическим давлением я назвать не могу. Не секрет, что в Офисе Президента происходят постоянные совещания по Кличко. Потому что кому-то не нравится, что Кличко, делает заявления о введении локдауна, когда у нас больницы переполнены. Не нравится, что Кличко призывает всех мэров объединиться. Кого-то очень раздражают городские инициативы. Я исключительно с этим связываю те абсурдные события, которые сегодня происходят. Такого не было даже во времена Януковича. Местное самоуправление запугиванием и силами правоохранителей свернуть не удастся. И за такие незаконные действия и режиссерам, и исполнителям придется отвечать по закону", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что информация об уголовных делах, по которым идут обыски в коммунальных предприятиях и департаментах столицы, является манипулятивной.

"Когда обвиняют коммунальные предприятия, что подрядчики не уплатили налоги - это не что иное, как манипуляция с официальных источников. Если подрядчики не уплатили, это к ним вопрос. Наша задача, как городской власти - получить качественный сервис или продукт и заплатить самую низкую цену за это. И коммунальные предприятия налоги платят. Мы всегда сотрудничаем с правоохранительными органами. Всегда предоставляем все материалы по результатам финансовых проверок, осуществляемых регулярно", - подытожил Кличко.

Напомним, сегодня днем стало известно, что в доме, где живет Кличко, проходят обыски.

При этом в СБУ и департаменте стратегических расследований Нацполиции сообщили РБК-Украина, что их сотрудники не принимают участия в обысках у Кличко. Обыски проходили не у него.

Правоохранители пояснили, что проводили обыски в Киеве по улице Богдана Хмельницкого по делу изготовления контрафактного топлива на сумму более 100 млн гривен. Импортируемый товар перемещался на территорию Украины для дальнейшей переработки и подпольного изготовления.