Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сегодня внесет на рассмотрение Рады неотложный законопроект о коренных народах. Он надеется, что нардепы закрепят статус коренных народов Украины.

Об этом президент заявил в видеообращении.

Зеленский отметил, что восстановление и обеспечение прав крымских татар как коренного народа предусмотрен Стратегий деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. "Ею предусмотрен основной приоритет - восстановление и обеспечение прав крымских татар как коренного народа", - уточнил президент.

"Сегодня, я вношу на рассмотрение парламента неотложный законопроект о коренных народах", - добавил глава государства.

При этом он выразил уверенность, что депутаты рассмотрят этот документ и закрепят статус коренных народов Украины, включая крымских татар, в сжатые сроки. "Сделают то, что откладывали 30 лет, восемь созывов Верховной Рады и все предыдущие президенты", - подчеркнул Зеленский.

Україна вшановує пам'ять жертв геноциду кримськотатарського народу

Сьогодні українці та кримські татари промовляють разом: Крим буде вільним! Qırım serbest olacaq!

Posted by Офіс Президента України on Tuesday, May 18, 2021

Напомним, в начале апреля министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины разработало проект концепции развития и популяризации крымскотатарского языка на период до 2032 года. Это один из шагов деоккупации Крыма, отмечали в ведомстве.

Отметим, ранее Владимир Зеленский утвердил стратегию военной безопасности Украины.

РБК-Украины писало о том, что президент Украины утвердил Стратегию деоккупации Крыма и Севастополя.