Госсекрекретарь США Энтони Блинкен сегодня с визитом в Киеве. Ожидаются встречи в течении дня с высшим руководством Украины - президентом, премьер-министром, главой МИД.

Более подробно о том, как проходит визит Блинкена в Киев - в материале РБК-Украина.

Нардепы попросили поддержки в получении ПДЧ в НАТО

Блинкен провел встречу с председателем Верховной рады и председателями фракций парламента. В переговорах приняли участие также новоназначенный заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд и помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

Нардепы обратились с просьбой изучить возможность заключения двустороннего договора о стратегическом военном сотрудничестве между США и Украиной.

Кроме того, украинская сторона попросила поддержки в получении ПДЧ в НАТО и заверила, что Украина будет продолжать реформы.

Также прозвучала просьба назначить спецпредставителя по Украине - Кристину Квин послом на постоянной основе.

Блинкен встретился с главой МИД Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что обсуждали взаимодействие Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море.

Он также отметил, важность того, что "Блинкен совершает первый визит в эту часть Европы именно в Украину".

Важливо, що мій колега та друг @SecBlinken здійснює перший візит у цю частину Європи саме до України. Зміцнення взаємодії України і США як демократичних союзників у Центральній Європі і Чорному морі — це внесок у безпеку та успіх наших держав і всього євроатлантичного простору. pic.twitter.com/C4IJfB4JQw

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) May 6, 2021 Программа визита в Киев 9:20 - встреча с депутатами Верховной рады; 9:40 - встреча с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой; 10:10 - Блинкен примет участие в возложении цветов в память о конфликте на Донбассе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и митрополитом Епифанием; 10:20 - Блинкен вместе с митрополитом Епифанием посетит Михайловский монастырь; 10:45 - встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским; 11:55 - совместная пресс-конференция с президентом Украины Владимиром Зеленским; 12:30 - встреча с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем; 15:25 - Блинкен примет участие в виртуальном Круглом столе по реформе и борьбе с коррупцией; 16:15 - Блинкен примет участие в виртуальной встрече посольства США в Киеве. В Киеве могут ограничить движение из-за визита Блинкена

В Управлении госохраны сообщили, что на время визита Блинкена возможны временные незначительные ограничения дорожного движения на отдельных улицах центральной части города.

Блинкен прилетел в Украину

Самолет госсекретаря США Энтони Блинкена после полуночи 6 мая приземлился в аэропорту "Борисполь"

"В Киеве приземлился... Это будет важная возможность обсудить продолжающуюся агрессию России, подчеркнуть необходимость сохранения темпов реформ и сосредоточения внимания на них с нашими украинскими партнерами", - написал Блинкен в Twitter.

РБК-Украина писало, что госсекретарь США в ходе визита планирует обсудить с украинскими чиновниками агрессию России против Украины.

Ранее сообщалось, что визит Блинкена в Украину должен состоятся до встречи президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина.