Украина ожидает получить второй транш в размере 600 млн евро макрофинансовой помощи от Европейского союза. Помощь от ЕС надеются получить до сентября этого года.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко на встрече с руководителем группы Еврокомиссии по поддержке Украины Катариной Матерновой, передает пресс-служба Минфина.

"Мы благодарны Еврокомиссии за поддержку и за помощь в декабре 2020 года - получение первого транша в 600 млн евро. Сейчас правительство Украины и Министерство финансов делают все возможное для выполнения условий программы и получения второго транша от ЕС в сентябре 2021 года", - заявил он.

В ведомстве напомнили, что для получения второго транша помощи от ЕС Украина должна выполнить ряд требований. Речь идет о начале и продолжении реформ в таких сферах:

управление государственными финансами, надлежащее управление и верховенство права, улучшение бизнес-климата, секторальные реформы государственные предприятия.

Напомним, недавно в ЕС заявили, что получение Украиной макрофинансовой помощи зависит от централизованных закупок медицинских препаратов через государственное предприятие.

Кроме того, вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина рассказала РБК-Украина, когда Украина сможет получить второй транш макрофинансовой помощи от ЕС.