Украинским военным приказано не отвечать на провокации пророссийских боевиков на Донбассе. Ситуация на линии разграничения продолжает оставаться напряженной.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Украинским войскам приказано не реагировать на провокации (на Донбассе – ред.). К сожалению, другая сторона делает все возможное, чтобы их провоцировать", - сказал министр.

Кулеба также отметил, что ситуация на линии разграничения продолжает оставаться напряженной. По его словам, с начала 2021 года на Донбассе погибли 30 украинских солдат, из которых большинство были убиты снайперами. "Выстрел снайпера - это преднамеренное убийство", - уточнил он, добавив, что это были "российские снайперы".

Напомним, ранее руководитель Офиса президента Андрей Ермак предложил собирать рабочую группу ТКГ по вопросам безопасности в течение 24 часов в случае гибели военнослужащих в результате обстрелов на Донбассе. Он подчеркнул, что необходимо ввести более строгую ответственность за снайперские обстрелы.

Ранее РБК-Украина писало, что в последнее время на Донбассе увеличилось количество минирований населенных пунктов боевиками.

Отметим, за прошедшие сутки боевики шесть раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе. Потерь среди украинских военных не было.