Министр обороны Андрей Таран призвал предоставить Украине План действий по членству в НАТО. По его мнению, это предостережет Россию от дальнейшей агрессии против Украины.

Об этом шла речь на заседании подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны.

Таран также поблагодарил за поддержку Украины на фоне усиления агрессии со стороны России. По его словам, в ЕС четко продемонстрировали России, что Украина теперь не одна, как это было в 2014 году.

"Сейчас ситуация совсем другая. Мы имеем прямую международную поддержку. Ее лучшим сигналом могло бы быть предоставление Украине ПДЧ. Это могло бы стать очень четким признаком, чтобы предостеречь Россию от дальнейшей эскалации", - сказал министр.

До этого глава Минобороны выражал надежду, что Украина получит ПДЧ в НАТО до конца 2021 года. Таран заявлял, что вступление в НАТО является первоочередным приоритетом украинской власти для укрепления обороноспособности Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский высказывал мнение, что вступление Украины в НАТО является единственным путем к окончанию войны.

Как надеются в украинском правительстве, подготовка к предоставлению ПДЧ для Украины начнется после саммита НАТО в этом году.