Временная поверенная по делам США в Украине Кристина Квин не сомневается, что разговор между американским и украинским президентами Джо Байденом и Владимиром Зеленским состоится. В посольстве США уверены, что лидеры двух стран смогут поговорить напрямую.

Об этом Квин заявила в интервью "Интерфакс-Украина".

"Речь госсекретаря США Блинкена (Энтони Блинкен - ред.) подтверждает, что Украина будет приоритетом для администрации Байдена, и нет сомнений, что телефонный разговор между президентом Байденом и президентом Зеленским произойдет", - сказала она.

При этом заместитель политического советника Линетт Бенке отметила, что не стоит забывать, сколько было достигнуто на других уровнях.

"В начале февраля, очень быстро после начала работы этой администрации, Государственный секретарь Блинкен разговаривал со своим коллегой, министром иностранных дел Кулебой. Министр обороны Таран разговаривал с министром обороны Остином. Глава Офиса президента Ермак разговаривал с советником по национальной безопасности США Салливаном. В ближайшее время состоятся контакты других чиновников. И каждый день наше посольство в Киеве работает с украинскими коллегами над нашими совместными приоритетами", - пояснила Бенке.

Она добавила, что помощь США в области безопасности и развития не будет уменьшаться в дальнейшем.

"Чтобы привести конкретный пример, мы объявили очередной транш в размере 125 млн долларов на помощь в области безопасности 5 марта", - сказала Бенке.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Байдена откладывает телефонный разговор с Зеленским, ожидая от президента Украины больших усилий в борьбе с коррупцией и ряда реформ.

Как пояснил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, разговор должен быть прикреплен действиями со стороны Украины.