Комитет по вопросам бюджета рекомендует Верховной раде установить объем финансирования Министерства аграрной политики и продовольствия в этом году. Он предусмотрен в законопроекте №5197.

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Закон должен урегулировать финансовое обеспечение из государственного бюджета работы восстановленного министерства. Но дополнительные средства от государства не понадобятся, ведь финансирование деятельности МинАП будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджете-2021 для Минэкономики и Минэкологии.

Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР при этом отметило, что к законопроекту не представлены финансово-экономические обоснования (с учетом расчетов) в части распределения расходов между аппаратами МинАП и Минэкономики, в том числе целесообразности сохранения именно за последним функции по регулированию деятельности Аграрного фонда.

Кроме того, Министерство финансов отмечает, что законопроект нуждается в доработке, а Минэкологии предложило предусмотреть расходы для развития Госрыбагентства.

"Комитет по вопросам бюджета принял решение: рекомендовать Верховной раде проект закона №5197 в первом чтении принять за основу и в целом как закон с учетом редакционных и технико-юридических правок", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце января аграрный комитет планировал обратиться к Кабинету министров по поводу комплексного восстановления деятельности Минагрополитики. Глава министерства настаивал на полной передаче прежних функций МинАП, в том числе и контроля над Госпродпотребслужбой, водным, лесным и рыбным хозяйствами.

Как писало РБК-Украина, 17 декабря Верховная рада назначила министром аграрной политики Романа Лещенко.

Так, работу Министерства аграрной политики восстановили с 1 февраля 2021 года.