Оккупацией украинского Крыма Россия создала прецедент силового изменения границ, который может быть использован другими странами мира.

Такое мнение заместитель министра иностранных дел Евгений Енин выразил во время форума "Азиатская стратегия в действии. Роль украинско-японского сотрудничества".

По его словам, ситуация в Крыму и на Донбассе является ярким примером политики российского ревизионизма и это говорит о критическом ослаблении веса норм и институтов международного права.

"По большому счету, мы столкнулись с первым силовым вариантом изменения границ после Второй мировой войны. Сегодня мы это наблюдали в Крыму. Где этот прецедент будет использован завтра - мы можем догадываться. Мы знаем об амбициях не только российской стороны относительно силового изменения границ. Я точно знаю, что эти вопросы чрезвычайно волнуют наших японских коллег. Прецеденты берутся именно из Крыма", - сказал Енин.

Он также отметил, что Украину особо волнует факт все большей милитаризации оккупированного полуострова и возможного размещения там ядерного оружия.

"Это не просто качественное и количественное усиление военной группировки РФ на территории временно оккупированного Крыма. Это еще и увеличение операционных возможностей российской военной машины относительно их возможных операций в самых разных театрах военных действий. Речь идет о Персидском заливе, о возможных отдельных операциях в регионах Азии и Средиземноморья", - предупредил Енин.

Кроме этого, заместитель министра отметил угрозу экологической безопасности в Крыму и на Донбассе. Он подчеркнул, что происходит варварское уничтожение природных ресурсов путем пиратской добычи полезных ископаемых на оккупированных территориях.

Заместитель министра добавил, что из-за преступлений России Украина обратилась в международные суды.

Как сообщало РБК-Украина, Верховная рада просит мировое сообщество усилить санкции против России за аннексию Крыма. Народные депутаты поддержали соответствующий проект постановления №4655.

В конце января Кабинет министров Украины согласовал санкции против российских авиакомпаний за полеты в оккупированный Крым. Теперь на них распространяется запрет на полеты над территорией Украины и транзит ресурсов.