Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе намерена провести внеочередное заседание ТКГ на следующей неделе. В частности, планируется рассмотреть вопрос обмена пленными.

Об этом сообщает пресс-служба ТКГ.

Кроме того, на внеочередном заседании Украина намерена рассмотреть вопросы:

разблокировки российской стороной работы КПВВ, финализации договоренности о девятнадцать участков разминирования, финализации договоренности о четырех новых участка разведения, обеспечения свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины, доступа гуманитарных организаций к удерживаемым лицам.

Напомним, Леонид Кравчук предложил в ТКГ до конца этого года провести встречу лидеров "нормандской четверки".

Кроме того, ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Киев подготовил 11 человек для обмена с Россией до конца.

Однако оккупационная власть на Донбассе уже заявила, что обмен пленными не состоится до согласования дорожной карты реализации минских соглашений в ТКГ.

Ранее представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявлял, ссылаясь на Кравчука, что Украина собиралась вернуть в рамках обмена всех на всех из России до 100 человек - военнослужащих и сотрудников украинских спецслужб, которые попали в плен. Это должно произойти до встречи лидеров государств Нормандского формата.