Встреча в нормандском формате лидеров Украины, Германии, Франции и России планируется до 24 декабря 2020 года. До этой даты украинская сторона хочет провести обмен пленными и удерживаемыми лицами.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

"Глава украинской делегации Леонид Макарович (Кравчук, - ред.) предложил провести такой обмен до Рождества - 24 декабря. Предложил всех на всех, но как вариант хотя бы вот этих около 100 на соответствующее количество с российской стороны, которое еще предстоит уточнить. Приурочить это можно к проведению следующей встречи в нормандском формате", - рассказал он.

По словам Арестовича, российская сторона предложила список из четырех категорий: установлен и согласен на обмен, согласен на обмен и подготовлен к нему, установлен, но не согласен на обмен, не установлен.

"По этому списку летом мы передали около 100 человек. В первую очередь это военнослужащие и сотрудники спецслужб Украины, которые попали в плен. Четыре раза с тех пор мы подавали списки, россияне не реагируют, ничего не отвечают. Не только наши не рассматривают, но и не подают свои списки", - пояснил представитель делегации ТКГ.

Он добавил, что цифры пока не комментируют, чтобы не возбуждать общество.

"Потому что идет борьба за каждого пленного. Не хотим возбуждать общество обсуждением: почему 95, а не 97, кого включили, а кого нет, и не хотим давать ложных надежд родным", - отметил Арестович.

Напомним, сначала обмен пленными планировали провести до 15 декабря, но на прошлом заседании ТКГ Кравчук предложил новую крайнюю дату.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский попросил Красный Крест помочь в ускорении обмена пленными.