Во фракции "Слуга народа" объяснили, почему не голосовали за отмену карантина выходного дня. В партии не видят юридического смысла в постановлении.

Об этом рассказала в комментарии РБК-Украина замглавы президентской фракции Евгения Кравчук, говорится в материале "Локдаун на уикэнд: что власть будет делать с карантином на выходных".

По ее словам, отмена карантина - прерогатива правительства.

"Мы не можем отменить решение Кабмина. Только он сам может изменить свое решение. Но для общества это был бы ложный сигнал, что уже на следующих выходных не будет ограничений. А если Кабмин не отменяет карантин, то к людям будет приходить полиция со штрафами и протоколами", - сказала она.

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики уже обратился к Кабмину, чтобы он обеспечил для предприятий из сферы культуры, туризма и креативных индустрий компенсацию их потерь.

Напомним, Верховная рада Украины провалила голосование за рекомендацию Кабинету министров отменить карантин выходного дня. Это постановление поддержали только 149 народных депутатов. В "Слуге народа" дали только 34 голоса.

Отметим, в Минздраве рассказали, от чего будет зависить эффективность карантина выходного дня.