На рассмотрение парламента необходимо немедленно вынести законопроекты, которые возвращают уголовную ответственность за недостоверную информацию в электронных декларациях.

Об этом заявил пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко с трибуны парламента.

Он подчеркнул, что власть своими действиями только атакует антикоррупционную инфраструктуру и разрушает достижения Революции Достоинства.

"Атака на антикоррупционную инфраструктуру, которая была создана нашей командой в предыдущие пять лет, точно отбрасывает нашу страну от сотрудничества и от движения к Европейскому союзу. Она ставит под угрозу европейский выбор 45-миллионного государства", - считает Порошенко.

По его мнению, эта атака усугубляет кризис в отношениях с Евросоюзом и НАТО, угрожает Украине потерей безвизового режима с ЕС.

"Мы требуем сегодня поставить на рассмотрение вопросы восстановления уголовной ответственности за ложь в электронных декларациях. Мы уверены, что результативным голосованием мы подтвердим европейский выбор и сохраним наше движение в Европу. И прошу присоединиться к этому требованию все демократические фракции", - призвал Порошенко.

Напомним, сегодня Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отменил свой первый в истории обвинительный приговор. Приговор был отменен из-за решения Конституционного суда Украины относительно ответственности за недостоверное декларирование.

Как известно, 27 октября КСУ отменил ответственность за недостоверное электронное декларирование. Это решение суда заблокировало ход свыше 100 дел, которые вели НАБУ и САП.

Как писало РБК-Украина, недавно Голосеевский районный суд Киева закрыл дело против судьи КСУ Владимира Мойсика, которого обвиняли в несвоевременном представлении е-декларации.