Исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук считает решение Конституционного суда по декларированию давлением на все антикоррупционные органы. По его мнению, это решение является серьезным ударом по механизму борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП.

По словам Грущука, по состоянию на сегодня заблокировано 110 дел по фактам недостоверного декларирования чиновниками, которые находятся в САП и НАБУ. О подозрении в недостоверном декларировании сообщено 43 лицам, в том числе экс-нардепам, судьям и другим должностным лицам. На рассмотрении Высшего антикоррупционного суда находится 17 уголовных дел.

Также решение КСУ заблокировало полномочия Национального агентства по предотвращению коррупции выявлять и собирать доказательства необоснованности активов, что, по словам Грищука, затрудняет оперативное выявление таких фактов и их фиксацию.

"Это решение Конституционного суда не способствует преодолению коррупции, поскольку количество расследований и первые приговоры по делам показывают нам насколько большой является проблема коррупции в Украине и насколько глубоко она засела в удобных креслах чиновников. Эти решения не шаг, и даже не два шага назад", - заявил он.

Напомним, на этой неделе КСУ признал неконституционным уголовное наказание за недостоверное декларирование, а также заблокировал работу НАПК и системы е-деклараций.

Кроме того, сегодня глава Конституционного суда заявил о возможности признания деятельности Высшего антикоррупционного суда неконституционной.