Полицейская служба Евросоюза Европол начала в интернете кампанию по розыску 18 самых опасных в Европе преступников, совершивших преступные деяния на сексуальной почве. Часть из них уже осуждены заочно, а другие - находятся под подозрением.

Об этом сообщает DW.

В рамках кампании "Europe's Most Wanted" ("Самые разыскиваемые в Европе") планируется задержать этих беглецов. Европол просит население оказать содействие в задержании разыскиваемых лиц.

Их список будет на протяжении четырех недель находиться на сайте ведомства, а также в соцсетях. В кампании участвуют 19 европейских стран. Граждане имеют возможность сообщать информацию анонимно.

Это уже вторая подобная онлайн-кампания, проводимая Европолом. Первая прошла в 2016 году. С тех пор ведомство задержало 91 преступника. В 33 случаях задержание удалось произвести благодаря информации от населения.

Также РБК-Украина писало, что ранее Кабинет министров Украины одобрил Стратегию борьбы с организованной преступностью на пять лет.

Напомним, в Европейском союзе в 2019 году продолжило сокращаться количество террористических актов. За этот период произошло 119 попыток, в том числе и предотвращенных, терактов