Франция и Германия предложат европейским партнерам пакет дополнительных санкций против России за отравление оппозиционера Алексея Навального. Париж и Берлин осуждают отравление Навального боевым веществом "Новичок", которое ранее было подтверждено Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Франции.

Сообщается, что Франция и Германия неоднократно призывали Россию пролить свет на обстоятельства отравления Навального и назвать виновных.

"Россия пока не предоставила убедительных объяснений. В этом контексте мы считаем, что для отравления господина Навального нет никакого правдоподобного объяснения, кроме ответственности и причастности России", - говорится в заявлении.

В связи с этим Париж и Берлин инициируют дополнительные санкции, предложения направят европейским партнерам.

"Эти санкции будут нацелены на людей, которых мы считаем ответственными за это преступление и нарушение международных стандартов, а также на участников программы "Новичок", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что санкции за отравление Навального будут введены на основании выводов Организации по запрещению химического оружия.

У президента России Владимира Путина уже заявили, что ОЗХО делает общие заявления об отравлении, которые нужно подтверждать профессиональной информацией.