Россия получила показания о якобы переброске наемников из Сирии и Ливии в зону нагорно-карабахского конфликта. Наемников якобы перебрасывают для непосредственного участия в боевых действиях между Арменией и Азербайджаном.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

"Глубоко обеспокоены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долгосрочные угрозы для безопасности всех стран региона", - заявили в российском МИД.

Однако в России не уточнили, какая именно из сторон конфликта привлекает иностранных наемников к боевым действиям в Нагорном Карабахе.

"Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и к их немедленному выводу из региона", - добавили в МИД РФ.

Как известно, эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном произошла утром 27 сентября. Вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление вдоль всей линии нагорно-карабахского конфликта, заявив о намерениях завершить армянскую оккупацию. В Ереване наступление Азербайджана назвали объявлением войны.

Напомним, ранее Армения обвинила Турцию в переброске около 4 тысяч своей наемников в зону нагорно-карабахского конфликта. В Азербайджане опровергли эту информацию, одновременно заявив, что наемников привлекает именно Армения.