Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин считает необходимым утверждение проведение выборов в отдельных районах Донецкой области.

Об этом он заявил на заседании комитета на заседании комитета Верховной рады по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Он отметил, что решение о непроведении выборов там блокирует дальнейший переговорный процесс с Россией.

"После того, как было принято решение насчет районов Донецкой области (об отмене местных выборов в 18 ОТО Донецкой области - ред.) - их лишили конституционных прав. Что мешает сейчас вынести проект и проголосовать о назначении выборов в этих районах? Если бы это было сделано - контактной группе было бы легче спорить с Россией", - отметил Фокин.

Также на заседании он подчеркнул, что Россия настаивает на выполнении пункта о проведении выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Ранее Фокин заявлял, что на Донбассе невозможно будет провести выборочную амнистию. По его мнению, она должна быть всеобщей, что не означает возможность избежать наказания для преступников, насильников и убийц.

Позже вице-премьер по вопросам реинтеграции Алексей Резников заявил, что Кабинет министров готовит законопроектов о правосудии переходного периода, но амнистия не будет всеобщей.