Верховная рада Украины будет заседать на пленарных неделях по сокращенному графику. Нардепы поддержали соответствующий законопроект №3608 во втором чтении.

Об этом сообщает РБК-Украина.

За него проголосовали 315 депутатов Рады.

Закон предусматривает, что во вторник и четверг, если не принято (ad hoc) иного решения ВР, пленарное заседание длится с 10 до 15 часов с перерывом с 12:00 до 12:30.

"Рада может принять решение об однократном изменении продолжительности пленарного заседания. Решение о продлении пленарного заседания после 15 часов более чем на 15 минут принимается Верховной радой на этом пленарном заседании до перерыва с 12:00 до 12:30", - указано в тексте документа.

Следует подчеркнуть, что в первой редакции закона и в редакции комитета ко второму чтению предусматривалось, что заседание в среду также проходит с 10:00 до 15:00, а в пятницу - с 10:00 до 16:00. Однако в сессионном зале нардепы поддержали поправку, которая определяет, что в среду и пятницу пленарное заседание продолжается с 10 до 14 часов с перерывом с 12:00 до 12:30.

В правке указано, что вторая половина среды отводится для работы нардепов в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах). Понедельник и вторая половина пятницы отводятся для самостоятельной работы народных депутатов, связанной с осуществлением депутатских полномочий.

За такое изменение в графике проголосовали 244 депутата Рады.

Напомним, за основу данный закон нардепы приняли 15 июля.

Как писало РБК-Украина ранее, в мае ВР изменила график проведения пленарных заседаний парламента; тогда предусматривалось, что нардепы во вторник и четверг работают до 15:00.