На очередном заседании Кабинета министров Украины был утвержден План приоритетных действий правительства на 2020 год. Названы главные шаги.

Об этом сообщил на своем Telegram-канале министр Кабинета министров Олег Немчинов.

В частности, для реализации реформы государственного управления запланированы следующие шаги:

Разработка и представление Кабмином законопроекта об изминениях в законы "О центральных органах исполнительной власти и "О Кабинете министров Украины". Речь идет об усовершенствовании организации и порядка функционирования Кабмина и ЦОИВ (Центрального органа исполнительной власти).

Для установления единых требований к нормопроектированию и решения коллизионных вопросов разработка и представление Кабмином законопроекта "О нормативно-правовых актах".

Для внедрения современных стандартов подготовки проектов решений и привлечения заинтересованных лиц к их подготовке разработка и представление Кабмином законопроекта "О публичных консультациях".

Для сосредоточения Кабмина и ЦОИВ на реализации ключевых и присущих им функций и прекращения рассмотрения правительством ведомственных, операционных и технических вопросов разработка и представление Кабмином законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о лишении КМУ несвойственных полномочий".

Работа над обновлением регламента Кабмина в соответствии с рекомендациями программы поддержки совершенствования управления и менеджмента SIGMA.

Перед Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы поставлены следующие завдиння:

Обновление конкурсных процедур для обеспечения прозрачного отбора на госслужбу, основанной на европейских принципах; Совершенствование законодательства в сфере развития госслужбы и системы оплаты труда с целью обновления процедуры отбора по принципам SIGMA и внедрение прозрачной системы оплаты труда госслужащих. Законопроект должен быть представлен в парламент; Введение системы оплаты труда на основе классификации должностей государственной службы в пилотных государственных органах в рамках реализации Концепции реформирования системы оплаты труда госслужащих. Соответствующее постановление должно быть принято Кабмином; Внедрение информационной системы управления человеческими ресурсами и начисления заработной платы, учитывая HRMIS.

Напомним, в Кабмине назвали ТОП-10 новых госуслуг, которые запустят с октября.