Граждане Украины имеют на руках около 1 млн единиц легального огнестрельного оружия. Украинское законодательство разрешает приобретение гладкоствольного оружия лицам, которым исполнился 21 год, нарезного - с 25 лет.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, каждый украинец сегодня имеет право купить огнестрельное оружие, чтобы защищать свой дом.

"У нас в Украине на сегодняшний день около миллиона единиц легального огнестрельного оружия на руках. Это охотничье, спортивное оружие. У нас запрещается только короткоствол, кроме оружия у тех, кто награжден им или тех, кто носит его по роду своих обязанностей. И запрещается автоматическое оружие. Все другие виды оружия стрелкового у нас разрешены", - сказал Геращенко.

При этом чиновник подчеркнул, что в декабре прошлого года был принят закон, который запрещает выделение наградного оружия кому бы то ни было, кроме действующих военнослужащих и полицейских. Закон вступил в силу с 1 января 2020 года.

Он напомнил, что законодательство позволяет владеть оружием, которое стреляет одиночными выстрелами.

"Если вы сейчас заедете в любой магазин оружия - увидите винтовки, в том числе калибра 12.7, которые стреляют одиночными патронами, которыми можно пробить БТР. Юридически они имеют статус охотничьего оружия или спортивного. Поэтому, если вы очень хотите иметь оружие и вам есть 21 год, то можете поехать купить себе гладкоствольное ружье - оно строит всего несколько тысяч гривен. Если хотите более серьезное и вам есть 25 - можете купить нарезной карабин, который может стрелять на сотни метров", - отметил замминистра.

Напомним, в 2019 году президент Украины Владимир Зеленский в интервью РБК-Украина заявил, что выступает против легализации оружия. По мнению президента легализация оружия в стране, где идет война, это неправильно.

Ранее РБК-Украина писало, что в Украине могут появиться частные военные компании (ЧВК), которым разрешат работать только вне страны. До последнего времени эта идея не заходила дальше публичных обсуждений и пары отложенных законопроектов. Но на прошлой неделе о ней заговорил и президент Владимир Зеленский.