5 сентября в Украине начинается избирательный процесс местных выборов 2020. С этого момента стартуют основные мероприятия ЦИК по подготовке к голосованию 25 октября. Что нужно знать об избирательной кампании - в материале РБК-Украина.

Календарный план выборов

С сегодняшнего дня дан официальный старт избирательной кампании в местные органы власти Украины. Соответствующее решение приняла ЦИК во исполнение требований Избирательного кодекса.

В течение следующих 50 дней до голосования будут реализованы главные этапы календарного плана выборов:

представление в Центризбирком копий решений руководящих органов партий об участии в выборах их местных организаций - до 6 сентября; выдвижение кандидатов на должности глав советов населенных пунктов, кандидатов в депутаты - 15-24 сентября; обнародование сведений о регистрации кандидатов - до 2 октября; начало предвыборной агитации - со следующего дня после принятия решения о регистрации кандидата; отправка приглашений избирателям - до 15 октября; день голосования - 25 октября, с 08:00 до 20:00; оглашение результатов - 3-6 ноября. Местные выборы по новому Избирательному кодексу

Каждые 5 лет в Украине проходит голосование за представителей в местные органы власти - за кандидатов в депутаты городских, районных, областных советов, мэров городов, глав сельских и поселковых советов.

В 2020 году правила избирательной кампании изменились, в связи с вступлением в силу нового Избирательного кодекса.

Так, для населенных пунктов от 10 тыс. жителей выборы в местные советы организуются по новой пропорциональной системе с открытыми списками, без возможности самовыдвижения кандидатов.

Обязательно соблюдение гендерной квоты - не менее 40% представителей одного пола в списке партии.

В бюллетенях будет указан не только перечень партий, но и список кандидатов от каждой политсилы, за которых также можно отдать голос.

Каждый избиратель 25 октября получит для заполнения несколько бюллетеней: для голосования за кандидатов на должность городского (поселкового) головы; депутатов в областные, городские, районные советы.

Стоит отметить, что в день очередных местных выборов также состоится голосование на первых выборах в образованных территориальных общинах после укрупнения районов. Согласно постановлению ВР 17 июля 2020 года № 807-9 "Об образовании и ликвидации районов", их количество сократилось до 136.

Изменить место голосования можно до 10 сентября

Проголосовать на выборах 2020 можно по месту фактического проживания. Для смены избирательного адреса необходимо обратиться в органы Госреестра в срок до 10 сентября (не позднее 5 дней с начала избирательного процесса).

Соответствующее заявление можно подать онлайн в "Кабинете избирателя" на портале "Госреестр избирателей" с использованием электронной подписи.

При заполнении формы следует указать адрес жилья, по которому избиратель проживает на данный момент и который просит определить новым избирательным адресом.

Ранее сообщалось, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей могут пройти на основании специального постановления парламента.

Напомним, ЦИК и Минздрав разрабатывают алгоритм проведения местных выборов в условиях эпидемии коронавируса для обеспечения безопасности избирателей и членов комиссий.