Экс-сотрудник МВД времен Януковича Олег Татаров, которого недавно назначили на должность заместителя руководителя Офиса президента, в минувшем году как адвокат требовал у следователя Службы безопасности Украины объявить подозрение в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК) и законченном покушении на убийство двух лиц (ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 УК) активисту Сергею Стерненко.

Об этом сообщает "Слидство.Инфо".

Как отмечается, последняя статья предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного.

Судя по документу, датированному 17 мая 2019 года, Татаров представлял интересы Олеси Кузнецовой - жены Ивана Кузнецова, погибшего в мае 2018 года от ножевых ранений в результате драки со Стерненко у дома последнего в Одессе. Еще один человек - Александр Исайкул - тогда получил ранения.

Сам Стерненко уверяет, что в тот вечер защищался от нападавших. В ходе схватки он также получил повреждения: закрытую черепно-мозговую травму и гематомы. Также у него была порезана рука.

В ходатайстве следователю СБУ Татаров замечает, что Стерненко вроде намеревался убить Кузнецова и Исайкула и настаивает на объявлении ему подозрения в законченном покушении на убийство двух и более лиц, за что предусмотрено пожизненное заключение. Также Татаров требовал объявить подозрение в умышленном убийстве.

Через неделю после этого письма старший следователь СБУ Дмитрий Кувачов ответил Татарову, что следствие учтет "изложенные в ходатайстве обоснования" и пообещал сообщить ему о дальнейших решениях дополнительно.

Именно следователь Кувачов зачитывал Сергею Стерненко подозрение 11 июня 2020года. Впрочем, это подозрение несколько "мягче" от того, которое требовал Татаров. Активисту инкриминируют умышленное убийство и незаконное ношение холодного оружия. Высшая мера наказания по этому подозрению предусматривает 15 лет за решеткой.

Сам активист обоснованность подозрения отрицал. Он отметил, что "не было убийства, а была необходимая оборона". Сейчас дело в отношении активиста рассматривают в суде.

Напомним, ранее Шевченковский суд Киева изменил меру пресечения Стерненко на ночной домашний арест до 21 сентября.

Как писало РБК-Украина, 5 августа президент Украины Владимир Зеленский назначил Татарова заместителем главы Офиса президента. Он будет заниматься формированием государственной политики в сфере правоохранительной деятельности

Отметим, Татаров резко высказывался в адрес участников Революции Достоинства в 2014 году: он утверждал, что во время кровавых событий на Майдане митингующие стреляли сами по себе.

Зеленский, комментируя назначение Татарова, сказал:

"Это не справедливо, всех людей, которые возглавляли ту или иную ветвь власти при Януковиче считать старой властью. Для меня все, кто был у власти при Порошенко - тоже старая власть".