Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить генеральных прокуроров Украины и Российской Федерации в страну. Их приглашают для разбирательства с задержанными боевиками частной военной компании "Вагнера".

Об этом сообщает издание БЕЛТА.

Соответствующее заявление лидер Беларуси сделал сегодня на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании.

Отметим, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности к сотрудничеству с правительством Украины по вопросам задержанных боевиков. Так, часть из них принимали участие в конфликте на Донбассе на стороне оккупантов.

Так, 5 августа президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с белорусским коллегой, в ходе которой попросил Лукашенко передать Украине задержанных боевиков "Вагнера".

Напомним, 29 июля под Минском задержали 33 боевиков ЧВК "Вагнера", которые, по данным белорусских правоохранителей, приехали в страну для дестабилизации ситуации перед выборами президента.

Как писало РБК-Украина, Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении 28 задержанным под Минском боевикам в участии в террористической организации, из них 9 - украинцы.