В 6-ю годовщину сбития самолета рейса MH17 Соединенные Штаты Америки (США) выражают соболезнования семьям погибшим. США призывают Российскую Федерацию сотрудничать со следствием.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США.

Кроме того, в посольстве призывают к совместным усилиям по установлению ответственности за катастрофу.

В 6-ю годовщину сбития #MH17 мы выражаем соболезнования семьям и друзьям 298 невинных гражданских людей, которые потеряли жизнь. Мы призываем Россию полностью сотрудничать со следствием и усилиями по установлению ответственности, в соответствии с Резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН. pic.twitter.com/JohDtVRNVg

— U. S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) July 17, 2020

Напомним, сегодня уже шесть лет с того дня, когда самолет рейса МН17 сбили над Донбассом. Тогда погибли 298 человек.

Основная версия - самолет был сбит пророссийскими боевиками из зенитной установки "БУК", которую привезли из территории России.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина показала себя как надежного международного партнера в расследовании авиакатастрофы рейса MH17 над Донбассом.

Отметим, 15 июля иск Нидерландов к Российской Федерации из-за уничтожения рейса МН17 зарегистрировал Европейский суд по правам человека.

Кроме того, приобщить к иску против России Нидерланды планируют и другие государства, чьи граждане стали жертвами катастрофы.