Проведение следующей встречи в нормандском формате в Берлине возможно уже в августе 2020 года. Но для этого необходимы определенные условия.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников в эфире телеканала "Украина 24".

По словам Резникова, для проведения встречи лидеров "нормандской четверки", помимо выполнения парижских договоренностей, необходима также и политическая воля всех сторон переговоров.

"Это абсолютно реально при наличии политической воли, в том числе России. Конечно, речь также идет о режиме прекращения огня. Поэтому я считаю, что в августе реально провести следующий саммит, но, конечно, если не будет воли российской стороны, то провести будет сложно", - пояснил он.

Напомним, прошлая встреча в нормандском формате состоялась 9 декабря в Париже. Тогда лидеры Украины, Германии, Франции и России договорились о ряде мер по урегулированию на Донбассе, в частности, о полном прекращении огня и обмене пленными по формуле "всех на всех".

Выполнение этих и других договоренностей является условием для проведения следующего саммита, который должен состояться в Берлине.

Отметим, ранее Резников заявлял о готовности России идти на уступки в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе.

Однако, в России не видят никаких оснований для проведения нормандского саммита в августе.