Президент Украины Владимир Зеленский проводит консультации с претендентами на должность главы Национального банка Украины. В ближайшие дни такая кандидатура будет выбрана.

Об этом во время программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, есть два требования к кандидату на главу НБУ - высокий профессионализм и кристальная репутация.

"Законодательство Украины выписано так, что замена руководителя НБУ никак не повлияет на курс и стабильность валюты. Неназначение сегодня руководителя как раз и подтверждает неожиданность решения. Подтверждает то, что нужно время на конcультации, которые были вчера начатые президентом. На то, чтобы выбрать надлежащую кандидатуру . Требований две: высокий профессионализм и кристальная репутация. Поэтому сегодня-завтра-послезавтра - ближайшие дни такая кандидатура будет выбрана. Все руководители банков, основные игроки банковского рынка назвали свои предложения. Есть шорт-лист кандидатов", - заявил Шмыгаль.

Напомним, сегодня Верховная рада Украины отправила Смолия в отставку после того, как он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Смолий объяснил свое решение тем, что на НБУ систематически оказывалось политическое давление через суды, проплаченные митинги и информационные атаки на руководство.

У президента Украины Владимира Зеленского отрицают, что на Смолия осуществлялось политическое давление. Также его заявления о давлении назвали следствием отсутствия нормальной коммуникации со стороны регулятора.

На заявление об отставке Смолия отреагировали в Международном валютном фонде и Европейском союзе. В частности, в МВФ призвали украинские власти сохранить независимость Национального банка.

По словам источников РБК-Украина в парламенте, на должность нового главы НБУ обсуждаются три кандидата - глава правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко, экс-глава "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук и глава совета Нацбанка Богдан Данилишин.