Комитет Верховной рады по вопросам финансовой, таможенной и налоговой политики поддержал проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины. Теперь постановление могут рассмотреть в сессионном зале.

Об этом рассказал замглавы комитета, нардеп Ярослав Железняк в своем видеообращении, опубликованном в Facebook.

"Комитет по вопросам финансов поддержал постановление об увольнении господина Смолия с должности главы НБУ. 16 "за". Представители фракции "Голос" не голосовали за это решение. Мы так и не услышали, кто именно оказывал системное политическое давление", - написал парламентарий.

Он добавил, что Смолия на заседании комитета не было.

Так, сегодня глава нацрегулятора провел встречу с руководителями украинских банков. Он сообщил о причинах своей отставки и систематическом политическом давлении, которое осуществляется на НБУ.

Вчера стало известно, что Смолий уходит с должности. Он отмечал, что своей отставкой хочет предостеречь "от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ранее внес в Раду постановление об увольнении Смолия.

Как писало РБК-Украина, во фракции "Слуга народа" ранее заверили, что ВР в четверг не будет рассматривать отставку главы НБУ Смолия, поскольку вопрос еще не рассмотрел профильный комитет.