Верховная Рада сегодня не будет рассматривать отставку главы Национального банка Якова Смолия. Этот вопрос еще не рассмотрел профильный комитет.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Она также рассказала, что сегодня в 15:00 профильный комитет по вопросам финансов и налоговой политики рассмотрит постановление об отставке главы НБУ.

"Сегодня Рада не сможет проголосовать за отставку Смолия, потому что сначала должно быть решение комитета", - заявила Кравчук.

Напомним, сегодня президент зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении Якова Смолия после того, как глава Нацбанка написал заявление об отставке.

Смолий назвал причиной отставки политическое давление. В Нацбанке сказали, что такие заявления негативно повлияют на экономику страны.

"Учитывая чувствительность денежно-кредитной сферы, считаю, что заявления о политическом давлении на руководство Национального банка являются неосторожными и создают риск снижения доверия иностранных инвесторов и украинских граждан к государственным институтам в Украине", - заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Тем временем, в Международном валютном фонде отреагировали на заявление об оставке Смолия и сказали, что Украина должна сохранить независимость банка.

А послы G7 призвали не подрывать эту институцию. Они считают, что это ставит под угрозу проведение и поддержку реформ в стране.

Добавим, что в комментарии изданию первый замглавы комитета по вопросам налоговой и финансовой политики ВР Ярослав Железняк заявил, что из-за отставки Смолия возможно ослабление сотрудничества Украины с МВФ.

Новость дополняется...