Суд в Швейцарии признал виновным бывшего народного депутата Николая Мартыненко в отмывании 2,8 млн евро. Его приговорили к 28 месяцам тюремного заключения.

Об этом сообщают "Схемы".

Кроме Мартыненко швейцарский суд признал виновным еще одного украинца - Павла Скаленко, который также фигурирует в украинском уголовном производстве НАБУ и САП.

Мартыненко приговорили к наказанию в виде 28 месяцев тюремного заключения, 12 из которых - "безусловного отбывания", Скаленко - к 24 месяцам заключения.

Оба осужденных подозревались в открытии счетов в швейцарских банках, с которых приобретались недвижимость и активы в Швейцарии и других странах. Таким образом отмывались средства, полученные незаконным путем в Украине и Чехии.

Предполагается, что Мартыненко организовал открытие этих счетов в рамках подготовки к отмыванию денег. Сначала он поручил Скаленко создать оффшорную компанию в Республике Панама, где был бенефициаром. Затем он открыл банковские счета в Швейцарии от имени оффшорной компании.

Напомним, в апреле 2017 года НАБУ задержало Мартыненко.

Антикоррупционные органы подозревают его в хищении в особо крупных размерах и создание преступной организации.

Предполагаемые преступления Мартыненко являются предметом уголовного расследования со стороны украинских и чешских властей.